Медицине удалось добиться прорыва в лечении ВИЧ при помощи антиретровирусной терапии

Медицине удалось добиться прорыва в лечении ВИЧ при помощи антиретровирусной терапии

ВИЧ-инфекция – хроническое заболевание, обществу  пока не известно лекарство, полностью излечивающее человеческий организм от данной инфекции.

Медицине удалось добиться прорыва в лечении ВИЧ при помощи антиретровирусной терапии

И все же медицине удалось добиться прорыва в лечении ВИЧ при помощи антиретровирусной терапии.

Благодаря антиретровирусной  терапии (АРТ) ВИЧ-инфекция перешла из разряда смертельных в разряд хронических заболеваний.

АРТ является ос­но­вным компонентом медицинской по­мо­щи при ВИЧ/СПИ­Де. Однако следует помнить, что АРТ — это сложный процесс, требующий ответственного подхода в равной степени и врача,  и пациента, ведь лекарственная терапия идет на протяжении всей жизни человека. В связи с этим, немаловажным условием на пути к эффективному лечению является приверженность пациента к АРТ.

Заведующая отделом лечебно-профилактической работы центра СПИД г. Астаны Нургожина Г.С. говорит, что для сравнительно успешного лечения большинства хронических заболеваний достаточно, если пациент принимает более 60% назначенных дозировок медикаментов, однако, это не относится к ВИЧ-инфекции и АРТ. Минимальная приверженность, необходимая для эффективности АРТ составляет 90-95%. Такие высокие требования к приверженности АРТ объясняются высокой склонностью вируса иммунодефицита человека к мутациям. Каждая пропущенная пациентом таблетка создает вирусу благоприятные условия для формирования устойчивости к получаемой терапии. То есть, имеется вероятность того, что пропустив прием препаратов, человек потеряет возможность применять их в дальнейшем, поскольку они станут не эффективными, и вирус сможет размножаться даже при лечении. Кроме этого  устойчивые штаммы ВИЧ могут передаваться от человека к человеку и привести к первичной резистентности когда человек исходно инфицируется уже устойчивым штаммом вируса. Распространение первично-устойчивых штаммов существенно повышает стоимость лечения и снижает выживаемость пациентов.

Существует несколько методов оценки приверженности. Одним из самых простых способов — подсчет количества принятых таблеток. Наиболее  точные данные о приеме  препаратов можно получить с помощью коробки для лекарственных средств с электронным мониторингом (таблетницы). Мониторинг ежедневного приема основан на учете количества открытий коробки или выемок таблетки из упаковки. В этих целях для повышения эффективности лечения и сохранения хорошей   приверженности пациентов, а также, снижения дискомфорта при приеме лекарственных средств, пациенты Центра СПИД г. Астаны, получающие АРТ будут обеспечены таблетницами с таймером. В таблетнице предусмотрены ячейки для компактного хранения АРВ-препаратов, таймер с обратным отсчетом и звуковым сигналом. Таблетница, имеет компактные размеры, ее удобно брать с собой, особенно если необходимо принимать несколько препаратов.  На  первом этапе специалисты Центра планируют обеспечить таблетницами более 100 лиц, в дальнейшем каждому пациенту, получающему АРТ, будет предложено данное устройство.

По словам доктора Гульнар Нургожиной, методы по улучшению приверженности к лечению не могут быть универсальными, то, что подходит для одного пациента, может быть неприемлемым для другого. Именно поэтому в ходе лечения учитываются все факторы,  влияющие на степень приверженности. Врач разговаривает с пациентом о приверженности еще до начала лечения, разъясняет пациенту цели лечения, чтобы максимально адаптировать терапию и приверженность к режиму пациента. Пра­виль­но по­доб­ран­ная АРТ увеличивает продолжительность и повышает качество жизни пациентов, и что очень важно, сни­жа­ет риск пе­ре­да­чи ви­ру­са дру­гим людям.

Стоит отметить, что в нашей стране государством доступность АРТ обеспечивается на национальном уровне. Согласно законодательству гражданам Казахстана и оралманам АРТ-лечение предоставляется бесплатно.

 

 

 

Источник: Nur.kz

Вам запрещено копировать материалы нашего сайта!